ИСО 9001 всего 8 000 руб!!! УПК всего 2 500 руб. 8-800-333-16-97 бесплатный звонок из  любого города России

 

 

 

 

Вступление в сро \ Новости \ Займов членам СРО из компфондов больше не будет?

Новости

« Назад
Займов членам СРО из компфондов больше не будет? 13.01.2022 12:30
Итак, Научно-консультативной комиссией была подготовлена аналитическая справка по вопросу об окончании срока предоставления саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

В соответствии с частью 17 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ года в целях оказания поддержки членам саморегулируемых организаций в связи с распространением новой коронавирусной инфекции допускается предоставление саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств таких саморегулируемых организаций до 01.01.2022.

Из анализа действующего законодательства и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации моментом предоставления займа является момент, когда платеж считается осуществленным.

Наряду с этим, необходимость соблюдения срока для перечисления займа прямо следует из особого правого режима специального банковского счета саморегулируемой организации, на котором размещены средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

Более того, у кредитных организаций после 01.01.2022 будут отсутствовать правовые основания для перечисления средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в качестве предоставления займов членам саморегулируемых организаций.

Научно-консультативная комиссия на основании проведенного исследования пришла к выводу о невозможности перечисления саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств после 01.01.2022 года, вне зависимости от даты принятия решения постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации.

Аналогичный вывод содержится в письме Минстроя России, в соответствии с которым использование средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств на предоставление займа члену саморегулируемой организации допускается только в определенный срок, и в этой связи такой случай установлен частью 17 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, который регулирует градостроительные вопросы временного характера.

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Новости
17.06.2022
Научно-консультативная комиссия (НКК)  НОСТРОЙ дополнит аналитическую справку по вопросу окончания строительства объектов незавершенного строительства в соответствии с требованиями, действовавшими на дату выдачи разрешения. В ней будут учтена позиция Президиума Верховного Суда, который пришел к выводу о том, что возможность корректировки разрешения на строительство с учетом заявляемых изменений должна определяться, исходя из фактических обстоятельств. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
17.06.2022
Члены Научно-консультативной комиссии (ННК) НОСТРОЙ обсудили доработку Унифицированных квалификационных стандартов для специалистов по организации строительства и руководителей строительных организаций. Соответствующая информация появилась на сайте Нацобъединения.
17.06.2022
Научно-консультативная комиссия (НКК) НОСТРОЙ вновь прорабатывает аналитическую справку по вопросам членства в СРО при осуществлении строительного контроля. Соответствующая информация доступна на сайте Нацобъединения.