ИСО 9001 всего 8 000 руб!!! УПК всего 2 500 руб. 8-800-333-16-97 бесплатный звонок из  любого города России

 

 

 

 

Вступление в сро \ Новости \ В законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ хотят ввести норму о создании рейтинга подрядчиков

Новости

« Назад
В законы № 44-ФЗ и № 223-ФЗ хотят ввести норму о создании рейтинга подрядчиков 04.05.2023 12:30

11 апреля в Москве прошел XII Всероссийский съезд Национального объединения изыскателей и проектировщиков. На его площадке Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров подвел итоги работы Нацобъединения в 2022 году, а также обозначил планы и перспективные направления деятельности на предстоящий год. Так, спикер рассказал о том, что НОПРИЗ займется развитием контрактной системы и системы рейтингования подрядчиков, включающей оценку их опыта и деловой репутации.

Спикер напомнил о том, что в конце марта состоялось заседание Комиссии по рассмотрению обращения, поступившего от Главгосэкспертизы. Эксперты обсудили итоги работы 3 физических лиц, включенных в Национальный реестр специалистов.


Напомним, еще 26 января на заседании Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Анвар Шамузафаров заявил, что Минстрой и Главгосэкспертиза обратились в Нацобъединение с просьбой проверить отрицательные заключения экспертизы, которые на систематической основе получают определенные проектно-изыскательские организации. Для этой работы в НОПРИЗ и была создана Комиссия по вопросам исключения ГАПов и ГИПов из Национального реестра специалистов. Она выносит заключения с учетом установленных фактов принятия ГИПом или ГАПом необоснованного проектно-конструкторского решения, которое не отвечает требованиям безопасности строительного объекта.


Отмечается, что эксперты учли опыт по дисквалификации специалистов НРС, а также проектных или изыскательских организаций, в которых состоят эти неквалифицированные специалисты. На основе этих данных было решено подготовить предложения с изменениями в законодательство о контрактной системе и о закупках (законы № 44-ФЗ № 223-ФЗ). Поправки касаются рейтингования, предусматривающего оценку опыта и деловой репутации организаций, как основного критерия при отборе подрядчика для исполнения госконтрактов.

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Новости
04.05.2023
Какую ответственность несут СРО по договорам, заключенным их членами? Нужно ли учитывать договора участия в долевом строительстве, инвестиционные договора и концессионные соглашения? Ответы на эти вопросы дали в НОСТРОЙ.
04.05.2023
Член строительной СРО ежегодно обязан сообщать о своем о фактическом совокупном размере обязательств по договорам строительного подряда, заключенным им с использованием конкурентных способов, т.е. заключенным по результатам конкурса (закупки). Порядок предоставления таких ежегодных отчетов установил еще в 2017 году Минстрой в своем Приказе № 700/пр. Зачем СРО следить за этими показателями?
04.05.2023
Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, выступая на XII Всероссийском съезде проектировщиков и изыскателей, обозначил планы на предстоящий год. Отмечается, что НОПРИЗ проведет анализ того, как специалисты НРС выполняют свою работу. Оцениваться будет качество подготовленных ими проектов с учетом данных о прохождении экспертизы. Также продолжится работа над развитием системы рейтингования подрядчиков. Об этом нам рассказали в пресс-службе НОПРИЗ.