ИСО 9001 всего 8 000 руб!!! УПК всего 2 500 руб. 8-800-333-16-97 бесплатный звонок из  любого города России

 

 

 

 

Вступление в сро \ Новости \ НОПРИЗ И НОСТРОЙ в 2023 смогут использовать компфонды экс-СРО. Неизрасходованные средства пойдут на помощь бизнесу в условиях санкций

Новости

« Назад
НОПРИЗ И НОСТРОЙ в 2023 смогут использовать компфонды экс-СРО. Неизрасходованные средства пойдут на помощь бизнесу в условиях санкций 09.02.2023 14:53

30 января в Хабаровске состоялась Окружная конференция СРО проектировщиков и СРО изыскателей, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа. В мероприятии принял участие Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Игорь Владимиров. Он рассказал о возможностях, предусмотренных Федеральным законом №542, принятым в декабре минувшего года. В нем установлено, что до конца 2023 года компфонды, зачисленные на спецсчета Национальных объединений, но не использованные для осуществления выплат, можно расходовать на снижение негативных последствий от экономических санкций. Перечень функций Нацобъединений, на выполнение которых допускается трата средств, определит Минстрой.

Экс-СРО обязаны перечислять свои компфонды в Нацобъединения

В случае исключения сведений о СРО из госреестра ее компфонд зачисляется на счет Национального объединения. При этом предприниматели в случае исключения их СРО из госреестра могут вступить в любую действующую саморегулируемую организацию. Однако при вступлении они вновь обязаны уплатить взнос в компенсационный фонд. Поэтому для них предусмотрен механизм возврата взноса из компфонда экс-СРО. Так, они могут обратиться в Нацобъединение, которое должно будет перечислить в новую СРО их старый взнос. Подробнее о процедуре в материале.

Нацобъединения СРО

В строительном секторе существует два Национальных объединения:

  • Национальное объединение строителей – НОСТРОЙ (объединяет строительные СРО);
  • Национальной объединение изыскателей и проектировщиков – НОПРИЗ (объединяет СРО проектировщиков и СРО изыскателей).

Статистика по НОСТРОЙ

На сайте НОСТРОЙ размещена информация об исключенных СРО. Так, в период с 2015 по 2022 годы Ростехнадзор исключил из госреестра сведения о 74 СРО. Согласно данным Единого реестра НОСТРОЙ, экс-СРО должны были перечислить в Нацобъединение 50 миллиардов рублей из своих компфондов.

"Однако на специальный счет НОСТРОЙ зачислены только 5,46 миллиарда рублей, что составляет 10,92 % от общей суммы", - отметили в Нацобъединении.

Из 74 исключенных из госреестра строительных СРО:

  • 17 СРО вовсе не перечислили компфонд в НОСТРОЙ;
  • 26 СРО перечислили менее 10 % компфонда в НОСТРОЙ;
  • 16 СРО перечислили 10–30 % компфонда в НОСТРОЙ;
  • 9 СРО перечислили 30–60 % компфонда в НОСТРОЙ;
  • 4 СРО перечислили более 60 % компфонда в НОСТРОЙ;
  • 2 СРО перечислили 100% компфонда в НОСТРОЙ.

Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Новости
11.12.2025

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ подготовила аналитическую справку о требованиях к подрядчикам, участвующим в государственных закупках, которые объединяют инженерные изыскания, проектирование и строительство в одном контракте. 

Анализ действующего законодательства показал: выполнять такие работы может только организация, состоящая одновременно в трёх видах СРО — изыскательской, проектной и строительной.

11.12.2025
С 1 марта 2026 года сведения о договорах, специалистах и обязательствах членов саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере станут публичными — это следует из Федерального закона №309-ФЗ и постановления Правительства РФ №1880 от 25 ноября 2025 года. Документы расширяют реестры и обязывают уведомлять СРО о договорах в трёхдневный срок с приложениями. 
25.11.2025

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков на окружной конференции СРО – членов НОСТРОЙ в Сибирском федеральном округе (СФО) заявил о значительном сокращении числа строительных компаний.

Рынок сжимается: в 2025 году количество банкротств впервые за почти полтора десятилетия превысило число новых юридических лиц.