ИСО 9001 всего 8 000 руб!!! Вступление в СРО от 55000 рублей. 8-911-937-11-21, 8-981-703-67-56 

 

 

 

 

Вступление в сро \ Статьи \ Будут ли создаваться СРО медиков

Будут ли создаваться СРО медиков

Повышение качества медицинского обслуживания является одним из главных социальных вопросов в России. Многие видят решение данной проблемы в создании саморегулируемых организаций, куда медики будут входить как физические лица.

По словам специалистов, переход медицинской отрасли на саморегулирование уже идет. Вхождение в СРО — это способ значительно поднять уровень качества услуг, которые пациент получает от врача. Введение практики саморегулирования позволит здесь:

  • разработать четкие стандарты профессиональной деятельности;
  • создать строгие критерии для желающих стать признанным членом СРО;
  • закрепить за врачами необходимость непрерывного последипломного повышения квалификации;
  • ввести коллективную ответственность за ошибки каждого отдельно взятого специалиста;
  • гарантировать пациентам возмещение ущерба в случае неправильного лечения.

В настоящее время активную работу ведет руководимая Леонидом Рошалем «Национальная медицинская палата». Она вместе с «Лигой пациентов» занимается созданием комиссии, которая будет разбирать допущенные коллегами ошибки. Скоро начнет работать независимая профессиональная экспертиза, а конфликты будут разбираться в досудебном порядке в специальных третейских судах. В разработке находится система по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников за совершаемые ими действия. Планируется также создать механизмы по страхованию на случай врачебной ошибки.

О возможности скорого появления СРО медиков говорит и то, что большинство врачей согласно с необходимостью перехода их деятельности на принципы саморегулирования. Если работой клиник будет руководить вместо неповоротливой государственной машины профессиональное врачебное сообщество, то это позволит значительно повысить качество медицинского обслуживания. При принятии решений в рамках своей СРО будет обеспечено гораздо более быстрое реагирование на запросы пациентов, а также оперативное внесение корректировок в регламентирующие врачебную деятельность документы.

Смотрите также:

 

Новости
06.05.2026
27 апреля 2026 года Правительство РФ приняло постановление № 475, которым вносятся изменения в постановление № 2571 от 29 декабря 2021 года. Документ дополняет перечень дополнительных требований к участникам закупок и распространяется на выполнение проектной документации и инженерных изысканий для особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства. Новые нормы вступают в силу 5 мая 2026 года и затрагивают как госзаказчиков, так и проектные, изыскательские и инжиниринговые компании, работающие по 44‑ФЗ и 223‑ФЗ.
06.05.2026

16 апреля 2026 года в Москве прошёл форум НОПРИЗ «Реформа 2026. Саморегулирование — новые вызовы и решения». Руководитель Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский представил ключевые положения разрабатываемых Правил саморегулирования — документа, который установит единые требования к членству в СРО для проектных и изыскательских организаций. Проекты правил готовятся совместно с Минстроем России. Первая редакция должна быть опубликована на сайте НОПРИЗ не позднее 30 апреля 2026 года для общественного обсуждения.

Реформа решает три задачи: 

  • устранить правовые пробелы, позволявшие недобросовестным компаниям оставаться на рынке; 
  • создать прозрачный механизм оценки деловой репутации подрядчиков; 
  • синхронизировать требования к членам СРО с реальным уровнем принятых ими обязательств.
22.04.2026
16 апреля 2026 года в Москве прошёл форум НОПРИЗ «Реформа 2026. Саморегулирование — новые вызовы и решения». Руководитель Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский представил ключевые положения разрабатываемых Правил саморегулирования — документа, который установит единые требования к членству в СРО для проектных и изыскательских организаций. Проекты правил готовятся совместно с Минстроем России. Первая редакция должна быть опубликована на сайте НОПРИЗ не позднее 30 апреля 2026 года для общественного обсуждения.